05.07.2021

Новый закон заставляет иностранные компании «приземляться» в России

Федеральный закон № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Российской Федерации» («Закон») вступил в силу 1 июля 2021 года.

Новый Закон создает правовую основу для деятельности, осуществляемой иностранными лицами (компаниями и корпорациями, некорпоративными организациями, физическими лицами) в сети Интернет на территории Российской Федерации.

В соответствии с требованиями нового закона иностранные лица, чья деятельность осуществляется в Интернете и направлена на распространение контента среди российской аудитории или предложение услуг, могут быть обязаны, при условии соответствия определенным критериям, создать физическое присутствие в России и предпринять другие необходимые действия.

Требования нового Закона могут распространяться на провайдеров различных онлайн-сервисов, включая мессенджеры, платформы социальных сетей, распространителей медиаконтента, интернет-поисковые системы, онлайн-игровые, маркетинговые онлайн-ресурсы, платформы облачного хранения данных и другие подобные провайдеры и владельцы интернет-ресурсов.

Для выполнения требований Закона любое иностранное лицо, отвечающее критериям, предусмотренным Законом, должно:

  1. Разместить в Интернете контактную форму, позволяющую российским пользователям направлять свои отзывы;
  2. Зарегистрировать аккаунт на официальном сайте Роскомнадзора и использовать его для общения с государственными органами;
  3. Открыть в России филиал, представительство или зарегистрировать местное юридическое лицо.

Деятельность иностранных лиц в Интернете будет контролироваться Роскомнадзором (российским регулятором Интернета и массовых коммуникаций), и несоблюдение требования Закона может повлечь за собой различные санкции, включая приостановление доступа к Интернет-ресурсам, запрет на распространение рекламы, ограничения на обработку персональных данных, ограничение финансовых операций.

Тем, кто занимается предоставлением онлайн-услуг и другими видами интернет-бизнеса, настоятельно рекомендуется проверить связанную с Россией онлайн-деятельность на соответствие требованиям нового Закона.



Другие новости