26.01.2024

Изменения в порядке получения разрешений Правительственной комиссии

С 23 января 2024 года вступили в силу изменения в положения, регулирующие порядок выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации («Правительственная комиссия») разрешений на совершение некоторых сделок. Эти изменения введены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2024 года № 40 и касаются правил выдачи разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, а также реализации иных полномочий в указанных целях.

Изменения в порядке выдачи разрешений затрагивают весь спектр сделок, требующих одобрения Правительственной комиссии.

Основные изменения в порядке выдачи разрешений

С 23 января 2024 года в состав заявления, подаваемого в Правительственную комиссию, дополнительно включается следующая информация:

— отчет о независимой оценке рыночной стоимости ценных бумаг и долей в уставных капиталах российских компаний, являющихся предметом сделки, который должен быть выполнен оценщиком, имеющим аккредитацию Правительственной комиссии;

— ключевые показатели эффективности и их целевые значения (при наличии) для приобретателей ценных бумаг и долей в уставных капиталах российских компаний и для российских компаний, акции и доли в уставных капиталах которых приобретаются в рамках осуществления сделок, предлагаемые в качестве условий осуществления таких сделок.

Исключения

Следует отметить, что новые требования не применяются к следующим сделкам:

— сделки, осуществляемые между лицами, входящими в одну группу лиц;

— сделки, осуществляемые между лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Заключение

В свете этих изменений крайне важно, чтобы заинтересованные стороны, участвующие в сделках, требующих одобрения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, ознакомились с обновленным порядком выдачи разрешений. Команда Русин и Векки готова предоставить квалифицированную юридическую помощь для минимизации рисков, связанных с осуществлением деловых операций в России.



Другие новости