28.03.2022

Антироссийские санкции будут признаны в России мерой принуждения

Торгово-промышленная палата Российской Федерации («Палата») предлагает считать санкции, введенные западными странами против России, принудительной мерой для целей исполнения внутрироссийских контрактов (письмо № ПР/0181 от 22 марта 2022 года).

Действующее российское законодательство не признает принудительными мерами такие обстоятельства, как нарушение договора контрагентами должника или отсутствие определенных товаров на рынке. Однако в сложившейся правовой ситуации многие российские производители оборудования, электронных приборов и другой высокотехнологичной продукции не могут выполнить свои контрактные обязательства перед российскими заказчиками, поскольку некоторые из их зарубежных контрагентов, стремясь соблюсти антироссийские санкции, приостанавливают поставки деталей и комплектующих, произведенных за пределами России.

Российские законодатели должны рассмотреть предложенные поправки к действующим нормам о мерах принуждения. Тем временем, Палата предложила приостановить выдачу сертификатов мер принуждения по контрактам, затронутым антироссийскими санкциями, до принятия поправок к правилам мер принуждения.

Юристы Русин и Векки активно следят за развитием тенденций в санкционной политике с 2014 года и имеют значительный опыт консультирования российского и иностранного бизнеса по правовым вопросам, связанным с санкциями.



Другие новости