21.12.2023

Продление действия экономических санкций в России

В недавнем указе (Указ № 958) от 18 декабря 2023 года Президент Российской Федерации продлил ряд экономических ограничений, направленных на нерезидентов из недружественных стран. Это решение имеет значительные последствия для компаний, действующих в затронутых регионах, и подчеркивает важность постоянного информирования о последних событиях.

Продление ограничений на совершение платежей

До 31 декабря 2024 года определенные платежи, перечисленные в указе Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 года (№ 126), запрещены без получения индивидуального разрешения Центрального банка. Эти ограничения распространяются на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юридических лиц-нерезидентов и другие платежи.

Оптимизация процесса принятия корпоративных решений

Кроме того, срок действия указа Президента Российской Федерации от 17 января 2023 года (№ 16) продлен до 31 декабря 2024 года. Этот указ дает право органам управления определенных компаний принимать решения без учета голосов нерезидентов из недружественных стран. Это направлено на оптимизацию процессов принятия решений и повышение гибкости этих компаний.

Продление требований о репатриации доходов и специальном порядке расчетов по некоторым обязательствам

До 1 июля 2024 года действуют меры, введенные указом Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 года (№ 430) о репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации. В частности, речь идет о репатриации резидентами доходов от продажи нерезидентам из недружественных стран товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности. Указанные меры также предусматривают специальный порядок расчетов, связанных с погашением обязательств по еврооблигациям и синдицированным кредитам.

Продление специальных экономических мер

Действие указа Президента Российской Федерации от 5 августа 2022 года (№ 520) продлено до 31 декабря 2025 года. Предусмотренные данным указом меры в основном ограничивают возможность совершения сделок, предметом которых являются принадлежащие нерезидентам из недружественных стран ценные бумаги и доли в уставных капиталах некоторых предприятий, а также права участия в соглашениях о разделе продукции, договорах о совместной деятельности и иных договорах. Особое внимание уделяется сделкам в финансовом и топливно-энергетическом секторах.

Заключение

Поскольку экономическая обстановка меняется, компании должны оставаться гибкими и адаптироваться к изменениям в законодательстве. Чтобы ориентироваться в обширном комплексе санкционных ограничений, необходимо быть в курсе последних законодательных изменений. Это позволит компаниям не только снизить риски, но и выявить и использовать новые возможности на рынке. Компании могут наладить стратегическое партнерство и сотрудничество в регионах, не затронутых ограничениями, что способствует установлению новых клиентских отношений и диверсификации клиентской базы.

Юристы Русин и Векки продолжат отслеживать изменения и информировать Вас о важных событиях.



Другие новости