06.12.2022

Продлен запрет на сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях.

Президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2023 года запрет на совершение сделок с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Соответствующий указ опубликован 5 декабря 2022 года, он вносит изменения в документ от 5 августа о применении специальных экономических мер. Предыдущий Указ действовал до 31 декабря 2022 года и теперь продлен до 31 декабря 2023 года включительно.

Под запрет попадают любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями, их уставный капитал и сложившийся порядок реализации инвестиционных проектов. Ограничения распространяются на сделки с акциями «недружественных» инвесторов в уставных капиталах стратегических предприятий и компаний, с долями компаний, производящих и обслуживающих оборудование для топливно-энергетического комплекса, поставщиков тепла и электроэнергии, а также нефтеперерабатывающих предприятий, на сделки с акциями российских банков, на сделки с бумагами компаний, разрабатывающих крупные месторождения.

Отдельно прописан запрет на сделки с долями инвесторов из недружественных стран в проектах «Сахалин-1» и Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе.   Данный запрет напрямую затрагивает интересы ExxonMobil в проекте «Сахалин-1».

При этом Президент может специальным решением разрешить какую-либо сделку, попадающую под ограничения.



Другие новости